Positionsanzeige:

Bezirk Freistadt


26 Altstoffsammelzentren (ASZ)

  • In 26 (von 27) Gemeinden des Bezirkes Freistadt besteht je ein ASZ
  • Die ASZ stellen ein umfassendes Angebot in der Abfallentsorgung für die Bevölkerung dar

ASZ Bad Zell

Dcanko Behka, Reindl Maria, Haas Elke, Ortner Margarete, Killinger Herbert

 

ASZ Freistadt


Helmut Hofbauer, Hager Margarete, Weinzinger Franz, Stütz Sieglinde, Marschik Helga, Blöchl Monika, Tröbinger Martin

ASZ Grünbach

Höller Monika, Brückl Markus, Scherb Franz


ASZ Gutau

Klug Adelheid, Mittmannsgruber Monika, Gangl Maria, Höfer Gerhard

ASZ Hagenberg

Matzenberger Gudrun, Nouak Stephan, Wittberger Wiltraud, Zach Helga

 

ASZ Hirschbach

Freudenthaler Günther, Koppler Christian, Kaar Josef, Brandstätter Johann

ASZ Kefermarkt

Krah Richard, Reindl Leopold, Linskeseder Josef

ASZ Königswiesen

Rockenschaub Hubert,Hader Johannes, Luger Karl, Starzer Maria, Obereder Maria

 

ASZ Lasberg

Hackl Fritz, Haunschmid Fritz, Seiringer Josef, Becker Thomas, Mader Zilli

ASZ Leopoldschlag

Franz Stöcklecker, Stetka Otto, Koller Elfi

ASZ Liebenau

Sagerl Christiane, Haider Renate, Faltin Martha

ASZ Neumarkt

Affenzeller Roswitha, Edelbauer Peter

ASZ Pierbach

Rottinger Fritz, Langegger Theresia, Haslhofer Gabriele, Lichtenecker Stefan

ASZ Pregarten

Bachhofner Markus, Kollros Claudia,Hallak Mohamed, Leitner Lisa, Mayrwöger Gabriele


ASZ Rainbach

Amoka Kawa, Larndorfer Wolfgang, Salzbacher Astrid, Feischanderl Elisabeth

ASZ Sandl

Pum Heidi,Birklbauer Karola, Holzer Werner, Neunteufel Elfrieda, Fink Ingeborg, Pum Daniela mit Niklas, Weiß Gerlinde

ASZ St. Leonhard

Winkler Melitta, Aistleitner Andreas, Wurm Gerhard

ASZ St. Oswald

Willfort Erni, Haunschmidt Herta, Wagner Margarete, Kreslehner Reinhard

ASZ Schönau

Lumetzberger Manfred, Raab Gerti, Fragner Martina, Frühwirth Hilde, Lengauer Alfred, Ennikl Kornelia

ASZ Tragwein

Schinnerl Johanna, Brunner Franz, Lebitsch Michaela, Miesenberger Maria, Wurm Robert, Klug Johann

ASZ Unterweißenbach

Eibensteiner Anton, Kovacs Helmut, Klopf Alexandra, Starzengruber Werner, Gattringer Anna, Rosinger Hilde

ASZ Unterweitersdorf

Egger Manuela, Spendlingwimmer Sabine, Ruckerbauer Andreas

ASZ Waldburg

Eilmsteiner Josef, Rockenschaub Martina, Lengauer Gottfried

ASZ Wartberg

Quast Wolfgang, Mückstein Manuela, Eckersdorfer Konrad, Hinum Barbara, Hufnagl Eva und Mitarbeiter der Pro mente OÖ (in.takt)

ASZ Weitersfelden

Riepl Marianne, Leopoldseder Ingrid, Pötscher Doris, Müller Franziska, Haunschmied Manuela

ASZ Windhaag

Reindl Josef, Affenzeller Erich, Traxler Josef, Affenzeller Walter, Puchmayr Christiane, Kohlberger Michael

Alt- und Problemstoffentsorgung

* Gesamtorganisation
* Kostentragung von Sammlung und Entsorgung
* Einrichtung ASZ
* Betrieb ASZ
* Weitergabe von Altstofferlösen an die ASZ-Gemeinden

Restabfallentsorgung

* Organisation des Abtransports von Restabfällen (Hausmüll und Sperrmüll) aus den ASZ
* Vertrag, Verrechnung und Kontrolle der Abfallbehandlung
* Organisation der Entsorgung haushaltsähnlicher Gewerbeabfälle (bei Bedarf)
* Kostentragung für Transport u. Entsorgung von Altholz

Umsetzung der Verpackungsverordnung

* Verträge mit Branchenrecyclinggesellschaften (BRGs)
* Kontakte mit BRGs halten (ständiges Bemühen um Erhaltung der BRG-Leistungen)
* Abrechnung mit BRGs

Beratung von Gemeinden, Betrieben und Haushalten

* Informationsabende (Alt- und Problemstoffsammlung, Sammlung
biogener Abfälle, ...)
* Teilnahme an Umweltausschuß-Sitzungen
* Ständiges Kontakthalten mit den für die Abfallwirtschaft in den
Gemeinden zuständigen Bediensteten
* Einzelberatungen

Abwicklung von Förderungen (Land OÖ..)

Sammelbestellungen

für Bio-Eimer, Hausmüllcontainer, Abfallsäcke


Kontakt: